ГлавнаяСведения об образовательной организацииСтруктура и органы управления образовательной организацией

Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Схемы структуры и органов управления
КОЛЛЕГИАНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ:
***Общее собрание трудового коллектива  является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления. Общее собрание трудового коллектива ДОУ объединяет  работников всех уровней образовательного учреждения, обеспечивает реализацию государственной политики по вопросам образования, решает вопросы связанные с повышением квалификации педагогических и других категорий работников, рассматривает мероприятия по укреплению трудовой и производственной дисциплины, улучшение условий и организации труда работников ДОУ, рациональное использование помещений и в целом материально-технической базы ДОУ и др.
***Педагогический совет  является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом.
***Совет учреждения является коллегиальным органом управления ДОУ, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления, принимает участие в обсуждении перспективного плана  развития ДОУ, защищает и содействует в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса, содействует в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в ДОУ.
***Наблюдательный совет является коллегиальным органом управления, рассматривает  предложения Учредителя или заведующего ДОУ о внесении изменений в Устав ДОУ,   о реорганизации учреждения или о его ликвидации, предложения заведующего ДОУ о выборе кредитных организаций, в которых ДОУ может открыть банковские счета,  вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности ДОУ и утверждения аудиторской организации и т.д.

КОЛЛЕГИАНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ:

***Общее собрание трудового коллектива является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления. Общее собрание трудового коллектива ДОУ объединяет работников всех уровней образовательного учреждения, обеспечивает реализацию государственной политики по вопросам образования, решает вопросы связанные с повышением квалификации педагогических и других категорий работников, рассматривает мероприятия по укреплению трудовой и производственной дисциплины, улучшение условий и организации труда работников ДОУ, рациональное использование помещений и в целом материально-технической базы ДОУ и др.

***Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом.

***Совет учреждения является коллегиальным органом управления ДОУ, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления, принимает участие в обсуждении перспективного плана развития ДОУ, защищает и содействует в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса, содействует в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в ДОУ.

***Наблюдательный совет является коллегиальным органом управления, рассматривает предложения Учредителя или заведующего ДОУ о внесении изменений в Устав ДОУ, о реорганизации учреждения или о его ликвидации, предложения заведующего ДОУ о выборе кредитных организаций, в которых ДОУ может открыть банковские счета, вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности ДОУ и утверждения аудиторской организации и т.д.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ:
*** I уровень – заведующий ДОУ. Заведующий ДОУ самостоятельно принимает решения по  вопросам деятельности ДОУ, не отнесённые к компетенции других органов управления (Учредителя). Управленческая деятельность заведующего ДОУ обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия  для реализации функции управления жизнедеятельностью и образовательным процессом в ДОУ, утверждает стратегические документы (Образовательную программу, Программу развития и другие).
Объект управления заведующего ДОУ - весь коллектив ДОУ.
*** II уровень – заместитель заведующего, заместитель заведующего по хозяйственной работе, главный бухгалтер
  Курируют вопросы методического, финансового  и материально-технического, хозяйственного  обеспечения учебно-воспитательного процесса.
Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
* **III уровень - воспитатели, специалисты.
Организуют учебно-воспитательный, коррекционно-развивающий и производственный процессы, создают условия для качественного приготовления пищи,  успешного и качественного образования, воспитания и развития воспитанников, взаимодействуют с родителями воспитанников.
Объект управления третьего уровня  – обслуживающий персонал ДОУ, дети и их родители.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ:

*** I уровень – заведующий ДОУ. Заведующий ДОУ самостоятельно принимает решения по вопросам деятельности ДОУ, не отнесённые к компетенции других органов управления (Учредителя). Управленческая деятельность заведующего ДОУ обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функции управления жизнедеятельностью и образовательным процессом в ДОУ, утверждает стратегические документы (Образовательную программу, Программу развития и другие).

Объект управления заведующего ДОУ - весь коллектив ДОУ.

Курируют вопросы методического, финансового и материально-технического, хозяйственного обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

* **III уровень - воспитатели, специалисты.

Организуют учебно-воспитательный, коррекционно-развивающий и производственный процессы, создают условия для качественного приготовления пищи, успешного и качественного образования, воспитания и развития воспитанников, взаимодействуют с родителями воспитанников.

Объект управления третьего уровня – обслуживающий персонал ДОУ, дети и их родители.